尚无数据
留言者:兰家居民
各位尊敬的领导您好 我所居住的兰家镇兰家村现在存在以下问题,希望政府部门预计解决!多处平房居民区的垃圾投放点,垃圾堆积如山,长达数月无人清理,异味刺鼻且影响通行。并有多户养猪户,粪便胡乱堆积再道路两侧,污水更是流到路上结冰,十分危险。(以兰家平房区山顶水楼为圆心一公里皆有上述现象)这样的居住环境已经不仅仅是不美观的问题了,已经严重影响了周围所有住户的健康和安全,这应该不是一个和谐农村该有的现状!马上过年了,希望有关部门能解决相关问题,还百姓一个干净整洁卫生的生活环境。让大家过个好年。
管理员[hwzwgk]回复:
回复时间:2018-2-14 10:21:12

兰家村村民在自家院里养猪,养猪100头左右,无粪便池、污水池,直接排在兰家村排水渠,违反相关部门规定,造成今冬路面结冰,无法顺利通行,给百姓造成交通不利,影响村民生活环境,造成环境污染。兰家镇政府环保办与兰家镇司法所收到兰家村村民张玉霞等7人反映此情况后,在兰家村干部带领下,  

立即去现场调查情况,此情况属实,要求这些养猪户如下:  

1、        直排水管进行封停,不允许排放兰家村排水沟。若再直排造成路面结冰等环境污染或其他损害赔偿由养殖户自己承担法律责任。  

2、        养殖场废水暂时用吸粪车处理。  

3、        4月份按照标准完善粪便、污水处理设施。  

兰家镇环保办把此事汇报宏伟区环保分局 ,兰家镇政府于201829日在兰家村结冰路面洒上融雪剂,融化后加快蒸发并争取铲除冰块。同时让这些养猪户签承诺书。让群众监督这些养猪户,让相关执法部门监督他们。  

主办单位名称: 宏伟区人民政府办公室
网站标识码:2110040001 辽ICP备13014535号-2号 辽公网安备2110009903110001号
Copyright © 2017-2022 All Rights Reserved